Корсет. Секреты пошива и использования.

Мастер-классы и советы по применению закупаемого.
Maximus
Благодарил (а): 1 раз
Знак: Стрелец

Корсет. Секреты пошива и использования.

Сообщение Maximus » 31 июл 2010 18:45

Кстати, вот фотки корсета, который я так и не закончил. Хоть я идеально проработал его элементы, форму и достаточно времени посвятил настоящей исторической вышивке, но без бюска "ложки" он выглядит как-то небрежно недоделанным :(

Изображение

Изображение

Макс, ты совершенно бессовестно напрашиваешься на комплименты :lol: - корсет ВЕЛИКОЛЕПЕН :good: ! 8)
Последний раз редактировалось Maximus 14 сен 2010 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Главное стремление, остальное придет с опытом!
Newtly
Благодарил (а): 26 раз

Re: Закупка корсетной фурнитуры

Сообщение Newtly » 31 июл 2010 22:55

Maximus, охиничефосебе :hommy:
Ушла под стол искать отвалившуюся челюсть :Tss:

Maximus

Сообщение Maximus » 31 июл 2010 23:38

Да, это ничего серьезного. Реально. Мне понравился результат, понравился, хоть это немного и некорректно - хвалить свою работу. Понравился он и многим другим :) Но в основном тем, кто видел его вот так, виртуально, на фотографиях. На самом деле, техники недостаточно - изнанка честно признаться хромает. Хоть я и старался :( Да и с выкройкой хоть мне и повезло ее выискать, но все же тоже не совсем идеально. Чего проще взять оригинальную выкройку (кстати 1869 года :) ), просто вырезать в натуральную величину и сшить из нее вещь. А вот адаптировать ее на маму или на жену, мозга и практики еще не хватает... Это плохо. А без коррекции такое вряд ли кто-то сможет носить - у него талия 49 см :) Вот сейчас ломаю голову как ее можно подогнать на маму.
Если честно, то я еще в руках не держал ни одной железной косточки и имею лишь отдаленное представление о том как они выглядят и как могут себя вести в корсете. Пока просто прицениваюсь, собираюсь заказать образцы разных костей и бюсков для "знакомства", так скажем :)
Я зарегился на куче иностранных сайтов (даже платных), там есть масса информации, советов, маленьких хитростей, примеров и всего прочего, а вот на банальные курсы кройки и шитья то времени нет, то денег :) А без этих элементарных знаний очень не легко начинать... да еще и с корсетов... Но манит меня этот предмет одежды до безумия... Кстати, если есть мастера из Ростова, готовые к общению и обмену опытом, то я буду только рад!

Marusechka
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Marusechka » 01 авг 2010 01:07

49 см! С ума сойти! Бедные бедные женщины того времени. Корсет снял и все, позвоночнику кирдык :mrgreen:

Честное слово, такое ощущение у меня. Бедра то при этом под 100 см минимум наверное! Да и хруть не 1 размера..

Пузико красиво получается все равно :Op:

В очереди стою на 1 шт.

Marusechka
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Marusechka » 01 авг 2010 01:10

Maximus, а как вы сделали корсет такой формы, если не с бюском "ложки"? Или это просто тканевой корсет по выкройке?

Maximus

Сообщение Maximus » 01 авг 2010 01:31

Как я уже писал, я анализировал выкройки того времени, только бюском такую форму не придашь, бюск ее только оформляет, а самое главное в выкройке. Там все построено на клиньях на бёдрах и груди, именно благодаря им получается такая изящная и хрупкая форма, можно обойтись и без клиньев, но необходимо выдержать определенные контуры, заложить их в вытачки-рельефы, вот и вся премудрость, как мне кажется. :wink: Кстати, там не все так просто и с направлением долевой при крое, короче, много всяких заморочек напридумали мастера корсета в 19 веке :)
Кроме того, корсеты того времени, чтобы они держали форму, выглядели деликатными, но тем не менее утягивали талию достаточно сильно, после сборки, накануне финальной отделки, обрабатывали паром по спец.технологии и обязательно крахмалили. Мне осталось придумать как пустить к корсету пар, ну и осталось научиться шить. Если честно, то за всю жизнь даже фартука не шил, а тут так захотелось сшить корсет, что я всю машину изувечил :) Пришлось даже манекен состряпать, чтобы посмотреть каким получится корсет на фигуре :)

Maximus

Сообщение Maximus » 01 авг 2010 01:40

Да, женщины действительно были бедными, корсет настолько сильно пережимал тело, что неспроста извечными спутниками всех модниц-красавиц стали веера различных форм и фасонов и нюхательные соли и табаки. Благодаря таким нарядам женщины бесконечно находились на грани обморока, вот и спасали себя от конфузных падений "без чувств" как могли :)
Кстати, грудь там на увереную троечку тянет, при такой-то талии прямо скажем - немало :) Зато бедра... до бедер мой корсет не доходит, спускается на 9 см ниже талии - так там уже 89 :) На бедрах еще круче будет :)
Кстати, корсет сильно обманывает зрение - его длина немногим более 29 см - он практически крохотный :)

Maximus

Сообщение Maximus » 01 авг 2010 02:01

Если совсем начистоту и только между нами, я замахиваюсь на свое божество, на него:

Изображение

Разве он не красавчик? И кто из вас может сказать сколько ему лет? Целых 150! Никогда бы не подумал! А какая форма! Какой вид!

Очень хочется однажды сотворить нечто подобное... 8)

Первое, что бросается в глаза, что при таком пёстром рисунке детали правой и левой половины почти идеально совпадают. Мне кажется, да простят меня все мастера, работой которых я восхищался, я не видел ничего прекраснее этого корсета!

Макс, абсолютно согласна : корсет поистине великолепен!!!!!

KroshkaEnot
Благодарил (а): 527 раз
Знак: Весы

Сообщение KroshkaEnot » 01 авг 2010 22:32

Макс, если не секрет, можешь мне в личку или на мыло прислать информацию о сшитом тобой корсете ( выкройка и технология пошива) ? К сожалению, шить мне еще долгое время не светит :( , но уж больно любопытнно как тебе удалось такое чудо сотворить. :Op: Хоть посмотрю пока...
PS. А на чем твой корсет держится? В смысле : какие косточки там стоят?

Maximus

Сообщение Maximus » 01 авг 2010 22:41

KroshkaEnot писал(а):Макс, если не секрет, можешь мне в личку или на мыло прислать информацию о сшитом тобой корсете ( выкройка и технология пошива) ? К сожалению, шить мне еще долгое время не светит :( , но уж больно любопытнно как тебе удалось такое чудо сотворить. :Op: Хоть посмотрю пока...
PS. А на чем твой корсет держится? В смысле : какие косточки там стоят?

Добрый вечер, Надя!
Да можно сказать, что ни на чем не держится. На плохоньких пластиковых костях (не на регилине). Так как я знал, что носить такую вещицу никто не сможет, поэтому и не тратил денег ни на бюск, ни на нормальные кости. Пластик, конечно, не выдержал и одной носки, тем более при такой утяжке.

Вернуться в «Делимся опытом»